Votre ordonnance est elle toujours valable ?

   

   Pour vos lunettes

 

  > Pour les ordonnances de verres correcteurs établies avant le 17 octobre 2016, la validité* est de 3 ans pour les patients âgés de plus de 16 ans.

 

  > Pour les ordonnances de verres correcteurs établies à partir du 17 octobre 2016, la validité est  de:

                                                     - 1 an pour les patients âgés de moins de 16 ans;

                                                     - 5 ans pour les patients âgés de 16 à 42 ans;

                                                     - 3 ans pour les patients âgés de plus de 42 ans.

 

                                                                                                     * Sauf mention contraire de votre ophtalmologiste

 

   Pour vos lentilles de contact:

 

   Les ordonnances de lentilles établies à partir du 17 octobre 2016 sont valables :

                                                      - 1 an pour les patients âgés de moins de 16 ans;

                                                      - 3 ans pour les patients âgés de plus de 16 ans.

 

 

Examens de vue et réglementations

 

 Selon l'article L.4362-10  du Code de la santé publique, modifié par la loi n°2016-41 du 16 janvier 2016, article 132, les opticiens-lunetiers peuvent adapter, dans le cadre d'un renouvellement, après réalisation d'un examen de la réfraction et sauf mention du medecin sur l'ordonnance, les prescriptions médicales initiales de verres correcteurs et de lentilles de contact en cours de validité, dans les conditions fixées par décret*, sauf pour une première prescription de verres corrigeant la presbytie.

 

                                                               *Décret n°2016-1381 du 12 octobre 2016.

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Madame lunettes